BILLY (A.). Adieu aux fortifications. Paris,... - Lot 27 - Artenchères

Lot 27
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
BILLY (A.). Adieu aux fortifications. Paris, La Société de Saint-Eloy, 1930. In-4°, en feuilles, sous couverture, chemise, sans étui. Édition originale de cette œuvre écrite spécialement pour la société de Saint-Eloy, elle est illustrée de 51 eaux-fortes dont 1 frontispice et 10 à pleine page, par Brouet, Gusman, Hallo, Gobô, Decaris, Véder, Dauchez, Bouroux, Le Meilleur, Cheffer, Polat, Chahine, Louis Willaume, Jeanniot, Jouas et Féau, tous artistes sociétaires. Tirage limité à 127 exemplaires numérotés, celui-ci nominatif pour M. Henri Prost. Belle condition.
Mes ordres d'achat