MUSSET (A. de). Les nuits. Paris, Meynial,... - Lot 223 - Artenchères

Lot 223
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 150EUR
MUSSET (A. de). Les nuits. Paris, Meynial, 1911. In-8 en feuilles, sous couverture, chemise, sans étui. Orné d’un frontispice, 4 hors-texte et vignettes par Luc Olivier Merson, et d’un titre, faux titre, et nombreux encadrements par Ad. Giraldon. L’un des 120 exemplaires numérotés sur Arches filigrané. On joint : MUSSET (A. de). On ne badine pas avec l’amour. Paris, Société du Livre d’Art, 1913. In-4°, broché, partiellement non coupé. Eaux-fortes originales de Gaston La Touche, dont 9 hors-texte en couleurs. Tirage à 145 exemplaires, celui-ci numéroté sur Arches.
Mes ordres d'achat