MURGER (H). Scènes de la vie de Bohème. Paris,... - Lot 222 - Artenchères

Lot 222
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
MURGER (H). Scènes de la vie de Bohème. Paris, Les bibliophiles de Montmartre, 1951. 2 volumes in-4° en feuilles sous couverture rempliée, chemise et étui. Orné de nombreuses belles lithographies en noir in-texte de P. Jarach, dont certaines à pleine page. Tirage limité à 125 exemplaires, celui-ci nominatif sur Rives, enrichi de 6 LAVIS ORIGINAUX, contrecollés et signés par l’artiste et du menu illustré de la Société. Infimes défauts aux étuis.
Mes ordres d'achat