MERCIER (L.). Le poème de la maison. Paris,... - Lot 211 - Artenchères

Lot 211
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 38EUR
MERCIER (L.). Le poème de la maison. Paris, Cercle Lyonnais du Livre, 1925. In-8 en feuilles, sous couverture imprimée, étui. Nombreux bois originaux de Pierre Gusman, dont 1 frontispice. Tirage à 154 exemplaires, celui-ci sur Arches, l’un des 120 nominatifs pour les sociétaires, enrichi du menu illustré de la société. Bon exemplaire. On joint : MÉRIMÉE (P.). La double méprise. Paris, Conquet, 1902. In-8 broché, couverture imprimée. Aquarelles originales par Bertrand. Tirage unique à 150 exemplaires sur velin du Marais, celui-ci n°102. Exemplaire légèrement débroché.
Mes ordres d'achat