Drageoir en argent et cristal taillé à décor... - Lot 88 - Artenchères

Lot 88
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 488EUR
Drageoir en argent et cristal taillé à décor de vases fleuris surmonté de cygnes, guirlandes de feuilles, frises de feuilles d'eau. Les anses terminées par des têtes de lions et la prise en forme de cygne traité en ronde bosse. Il repose sur une base carrée ajourée de feuilles d'acanthes et quatre pieds boule. Paris 1819-1838. Poinçon de maître orfèvre DG pour D. Garreau (successeur de Mignerot, exerce à Paris à partir de 1817), poinçons tête de grecque de l'association des orfèvres (1793-1794), poinçon tête de Cérès (Paris 1819-1839). H. 26 cm Poids brut : 890 g (Petits chocs aux anses)
Mes ordres d'achat