Nicolas-Alexandre LAPIE, reçu maître en 1764.... - Lot 143 - Artenchères

Lot 143
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 003EUR
Nicolas-Alexandre LAPIE, reçu maître en 1764. Semainier en bois de placage et frisage de différentes essences, reposant sur des pieds avant légèrement courbés. Bronzes d'ornementation aux entrées de serrure et aux pieds. Dessus de marbre gris Sainte-Anne. Estampille et poinçon de jurande sous le marbre. H : 148 cm ; L : 64 cm ; P : 40 cm (Nombreux sauts de placage, deux tiroirs voilés glissant mal, manque un mécanisme de serrure ; deux fentes au dos ; Eclats au marbre)
Mes ordres d'achat