Russie. Paire de salerons en vermeil 84 zolotniks... - Lot 81 - Artenchères

Lot 81
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 377EUR
Russie. Paire de salerons en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes) en forme de kosch, à décor émaillés de rinceaux fleuris sur fond amati et deux pelles à sel au modèle Moscou, 1899-1908 (maître essayeur Ivan Lebedkin) Orfèvre : M.C pourrait être Mikhail Fyodorovich Sokolov (1860-1890), poinçon de titre postérieur à l’activité répertoriée de l’orfèvre. Poids brut : 87,17 g On y joint une pelle à sel en vermeil, le cuilleron à décor émaillé (sans poinçon) (Petits accidents et manques à l’émail) Poids brut : 2,69 g Expert : Cabinet E&S Portier Provenance : Région Lyonnaise, par descendance grande famille d'industriels russes, immigrés circa 1910.
Mes ordres d'achat