Paire de salerons en argent ciselé tripodes... - Lot 97 - Artenchères

Lot 97
Estimation :
400 - 500 EUR
Paire de salerons en argent ciselé tripodes à décor de guirlandes de style Louis XVI néo-classique. Avec leur coupelle d'origine en verre blanc. Poinçon du Me Orfèvre Vincent BREANTH, maître à Paris de 1764 à 1778, poinçon de charge fleur flanquée de ciflerons et lettre date K couronné pour l'année 1774-1775. Portent un G gravé sur les couvercles Poids : 302 g. H : 9,5 cm. Une paire très identique mais sans couvercle avec les mêmes poinçons de maison commune et lettre date K se trouvent dans les collections du musée d'Art décoratif de Paris.
Mes ordres d'achat