Dans le gout de l' Ecole de Cuzco du 18è Vierge... - Lot 11 - Artenchères

Lot 11
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 565EUR
Dans le gout de l' Ecole de Cuzco du 18è Vierge à l'Enfant sous un dai à colonnes, dite Nuestra Señora de Cocharcas Papier marouflé sur toile Hauteur : 58 cm Largeur : 49 cm Porte une signature et une date 1767 Restaurations anciennes Cadre en bois ajouré, sculpté, stuqué et doré : 76x66 cm (Quelques usures à la dorure) La Vierge du sanctuaire de Concharcas, dans les Andes, est une statue très vénérée au Pérou depuis le XVIème siècle et donne lieu à d'importants pèlerinages. Cocharcas en quechua signifie marais ou marécageux. De nombreuses reproductions peintes en ont réalisées au milieu du XVIIIème siècle. La nôtre reprend la composition dont un exemple, plus grand et enrichi de rehauts d'or, daté de 1757, est au Lowe Art Museum à Miami : la statue est représentée sous un baldaquin orné de clochettes, tenant des roses à la main gauche, deux des vases de fleurs de part et d'autre, dans le paysage montagneux de la Sierra péruvienne. On y retrouve aussi le petit cartel ovale avec la date au centre et les minuscules figures en dessous. Une autre version est conservée au Brooklyn Museum, située vers 1765 (199 x 1,43 cm) ; la procession du bas y est plus complexe et plus riche en personnages. Expert : Cabinet Turquin
Mes ordres d'achat