Jean FUSARO (1925) Venise. 1966. Huile... - Lot 159 - Artenchères

Lot 159
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Jean FUSARO (1925) Venise. 1966. Huile sur carton, signée en bas à droite. 16x27 cm Provenance: acquis en 1966 à la Galerie Saint Georges par le père de l'actuel propriétaire. Collection particulière, Paris. La peinture paysagée de Jean Fusaro est riche de touches spontanées, de vagues déchirées, de tonalités tantôt vertes tantôt rouges, selon l'humeur du coloriste. Sauf exception -1990-2010- lors de la commande de l'église de Saint-Jacques-des-Arrêts (69), qui a imposé au peintre majeur, des personnages à l'Evangile, il a toujours servi le tourbillon incessant des émotions des scènes portuaires, qui lui rappelaient Marseille sa ville natale, et Sète, où il a adoré résider au Mont Saint-Clair. Voyageur infatigable le voici dans un peinture ancienne, à Venise, qu'il a maintes fois sublimée. Au temps où la lagune était praticable avec ses incroyables paquets de mer qui se cassent sur la digue, laissant des tourbillons déverser ses reflets sauvages de lumière, jouer jusqu'à l'orée des canaux ivres du roulis des gondoles... BG
Mes ordres d'achat