André PERSILLON (1919-2015) "Toit vus de... - Lot 193 - Artenchères

Lot 193
Estimation :
800 - 1000 EUR
André PERSILLON (1919-2015) "Toit vus de l'atelier". 2005 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite, titrée au dos 65x80,5 cm Célèbre chirurgien lyonnais, André Persillon a été comblé professionnellement. Autodidacte, il s'est toujours adonné à ses passions que furent la peinture et les voyages. Il a développé un art du paysage urbain de Lyon et exotique (principalement le Maroc) et aussi il excelle dans les scènes de Venise, dans des colorations toujours soutenues, très chaleureuses qui signent sa préférence pour l'ivresse des tonalités du Sud... Bg
Mes ordres d'achat