Eleni PATTAKOU (née en 1963) "Aude à... - Lot 189 - Artenchères

Lot 189
Estimation :
450 - 500 EUR
Résultat : 538EUR
Eleni PATTAKOU (née en 1963) "Aude à l'atelier" 2019 Huile sur toile, signée en bas à droite, contresignée et datée au dos 50x50 cm Native de Grèce, Eleni Pattakou (née en 1963) travaille à Grigny (69). Soutenue par l'excellent galeriste lyonnais Jacques Convert, elle suit essentiellement deux lignes claires. Celle dictée par ses ancêtres Athéniens et celle de la contemporanéité dans des paysages industriels lyonnais très construits. Ici, pas de place à l'anecdote c'est une œuvre de l'essentiel. Une œuvre juste dans la forme et par les couleurs, qui émanent des prodigieux exploits et mythiques légendes de ses lointains ancêtres... BG
Mes ordres d'achat