Jacques TRUPHEMUS (1922-2017) "Calèche".... - Lot 233 - Artenchères

Lot 233
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 506EUR
Jacques TRUPHEMUS (1922-2017) "Calèche". 1956 Huile sur panneau, signée et datée en bas à droite. Contresignée, datée et titrée au dos, 14x26,5 cm. (encadrée, boîte américaine) Provenance: Collection particulière, Muriel et Florent Cottavoz. Rares sont les toiles de Truphémus, surtout de la décennie des années 50, quand le peintre de la lumière diaphane (des années de sa gloire), se référait encore à celle de Pierre Bonnard (1867-1947). Sa touche cursive et rapide, ne gardait que l'essentiel de la scène proposée... Ici tout est dit de la rude cambrure des chevaux, la puissance de l'attelage, en deux ou trois couleurs griffées, légères, jetées sur la toile... Truphémus était alors remarqué par Marius Mermillon, le critique d'art qui a fondé le Salon du Sud-Est avec le groupe Ziniars (vers 1920), puis, il fut l'un des piliers de la galerie soutenue par Denise Mermillon, à Saint-Georges, l'antre connue du Vieux-Lyon. On est au temps de son amitié avec l'écrivain Louis Calaferte, bien avant que Truphémus n'accède au Panthéon de sa réputation, avec la seule exposition -de son vivant- au Musée des Beaux-Arts de Lyon (1985), puis vinrent les heures grandioses, de la galerie Claude Bernard, à Paris. Là où, Truphémus rejoignait Francis Bacon, Balthus et Pierre Bonnard, toute l'histoire de l'art résumée, au firmament de la célébrité... BG
Mes ordres d'achat