Michel MOSKOVTCHENKO (1935) Femme nue. 1967.... - Lot 185 - Artenchères

Lot 185
Estimation :
100 - 150 EUR
Michel MOSKOVTCHENKO (1935) Femme nue. 1967. Lithographie en noir, signée et datée en bas à droite et numérotée 24/30. 64x50 cm (Encadrée sous verre) C'est une pièce assez rare, ce «nu féminin» (tiré à 30 exemplaires) de Moskovtchenko, l'artiste s'est toujours attaqué à la nature (des portraits d'arbres) et aux pierres entassées des murs qui bordent les chemins de campagne... Cet élève de Charrat et de Chartres, remarqué par Pierre Loeb, a privilégié les sujets difficiles, qui mènent à l'ascèse. Il a exposé (entre-autres), au Centre Pompidou, avec un texte de J-Jacques Lerrant. A Lyon, on l'a vu dans l'entourage de Roger Planchon et de Rajak Ohanian. Plus tardivement, il fréquente Ivan Theimer (sculpteur des «obélisques» de l'Elysée) et -ensemble- ils visitent une exposition Piranese... confortant l'exigence de leurs univers respectifs... BG
Mes ordres d'achat