Rose Marie FERREIRA (née en 1971) "Le... - Lot 155 - Artenchères

Lot 155
Estimation :
150 - 300 EUR
Rose Marie FERREIRA (née en 1971) "Le colibri aux fleurs" Technique mixte (collage, acrylique, tissu) sur toile, signée en bas à droite Contresignée et datée au dos 2021 46x38,5 cm Rose-Marie Ferreira est peintre, née sous le soleil de la floraison de son beau pays d'origine, le Portugal. Elle fait ses Beaux-arts à Dijon, de 1991 à 1993. Elle développe une œuvre, d'une forte personnalité, pleine de couleurs en abondance et de formes enchevêtrées, faite de pistils luxuriants et de pétales qui débordent de jouissance... C'est d'une richesse carrément «exotique», avec parfois -enfoui dans l'enchantement des fleurs- un oiseau qui rivalise d'une splendeur discrète, jusqu'à se fondre aux couleurs vivaces d'un bouquet, aux senteurs menées par un pinceau, très, très maîtrisé... BG
Mes ordres d'achat