Georges MANILLIER (1906-1981) Les baigneuses... - Lot 180 - Artenchères

Lot 180
Estimation :
700 - 900 EUR
Georges MANILLIER (1906-1981) Les baigneuses en Méditerranée, allégorie de l'été. 1949 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite. 65x80 cm (Deux enfoncements) Prov: Edouard Chapotat, par descendance. Tableau offert à l'artiste en remerciement du portrait fait par ce dernier la même année. Bibl:Edouard Chapotat, peintre et céramiste rhodanien. Color Gang. 2010. Reproduit p. 121 Passionnant était Georges Manillier quand il (me) parlait de (sa) peinture, à l'atelier de la rue Garibaldi à Lyon, en 1979. Autodidacte, il ne cachait pas la couleur du parti (communiste), dont il était fier militant. C'était un très bon enseignant et nombre d'élèves lui doivent beaucoup, notamment le lyonnais Alain Pouillet. Il peignait souvent des personnages (avec des revendications... on ne se refait pas), des natures mortes et des nus féminins. Il partait de modèles de papier (pris dans des journaux comme «Paris Hollywood» l'ancêtre des magazines «Lui» et «Playboy»), car son épouse lui interdisait de recevoir des modèles vivants... Il était fidèle en amitiés, pour preuve, en 1949 Edouard Chapotat -lorsqu'il fait son portrait- Georges Manillier (en échange) lui offre cette belle et rare toile «allégorie à l'été» qui est un hommage flagrant à la femme sublimée, mais aussi, à la joie de vivre simplement, et plus spécialement -après la guerre- à la liberté retrouvée... BG
Mes ordres d'achat