Jim LEON (1938-2002) Sans titre. 1995 Gouache... - Lot 173 - Artenchères

Lot 173
Estimation :
550 - 600 EUR
Résultat : 776EUR
Jim LEON (1938-2002) Sans titre. 1995 Gouache sur papier, signée et datée en bas à droite 22,5x30 cm à vue (encadrée sous verre : 44x51 cm env.) Incroyable exploit que d'avoir sorti deux belles gouaches du regretté Jim Léon (1938-2002). Peintre universel et majeur, qui a échoué sur la planète lyonnaise. Jim aurait-il été l'égal des plus grands noms du «Londres underground» (John Lennon et Yoko Ono, Francis Bacon, ou encore David Hockney...) ? Il en avait sans doute les moyens. A l'époque il collaborait avec le magazine OZ. Arrivé à Lyon, soutenu par la galerie lyonnaise qui compte, l'Oeil Ecoute, tenue par Maurice et Janine Bressy, puis plus tard, par Jacques Verrière, et désormais par Alain Dettinger, Il dessinera l'affiche du premier concert de ses amis Pink Floyd, en France au théâtre de Huitième à Lyon, en 1968. Puis, il créera (en 1970) à la demande du cinéaste Jacques Demy, le décor du film Peau d'âne. Simon Casimir Wilson, son grand ami de toujours, qu'il a connu à Lyon, avant de devenir curator à la Tate Gallery de Londres, se souvient de l'excellence de sa peinture toujours «border line»... Immense et talentueux peintre, son univers psychédélique -trivial et désespéré- n'offre que la vision d'un monde, où s'engouffre un tourbillon incessant, celui-là même, qui l'a emporté... ce que tendent à démontrer magistralement ces deux pièces tout à fait, exceptionnelles... BG
Mes ordres d'achat