Philippe LOUISGRAND (1943) Le gros porteur Aquarelle... - Lot 179 - Artenchères

Lot 179
Estimation :
100 - 150 EUR
Philippe LOUISGRAND (1943) Le gros porteur Aquarelle et lavis d'encre sur enveloppe, signé dans l'encadrement 11x22 cm Cet ancien professeur de l'école des Beaux-Arts de Lyon et ancien directeur de Saint-Etienne, (né au Maroc), s'est surtout distingué par sa qualité du dessin d'envergure, animalier et naturaliste... Sa série sur la taureaumachie reste en mémoire, tant il rendait vivante l'expression de l'animal en souffrance, mais digne face à sa mort programmée. Fasciné dès l'enfance par les jouets «Dinky toys», et grand rêveur devant l'éternel, il s'est naturellement tourné vers le ciel et les avions ont été de beaux prétextes à peindre. Cette enveloppe «air mail» résume bien cette passion, la carlingue du gros porteur, éclatante de vérité, trace sa route dans le ciel. Elle dit toute la splendeur d'un geste à la fois massif et léger, tel Icare en rêvait... BG
Mes ordres d'achat