BELOT (G.) (1882-1962). AUDOUX (M.). MARIE-CLAIRE.... - Lot 95 - Artenchères

Lot 95
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 188EUR
BELOT (G.) (1882-1962). AUDOUX (M.). MARIE-CLAIRE. Paris, Société des Eclectiques du Livre, 1930. 2 vol. in-4° en feuilles, sous couverture illustrée, partiellement non coupé, non rogné, chemise, sans étui (1 étui pour la suite). Second ouvrage publié par la société, il est illustré de plus de 150 magnifiques bois in-texte en diverses teintes ou en couleurs, dont 20 à pleine page. Tirage limité à 170 exemplaires numérotés, celui-ci nominatif sur Arches. L’un des 150 réservés aux membres de la société, accompagné d’une DES 40 SUITES de toutes les illustrations en couleurs, de la première planche de justification numérotée et signée par l’artiste, et d’une décomposition des couleurs des illustrations à pleine page. EXEMPLAIRE ENRICHI DE 5 ETATS de l’illustration de la page 57 dont l’AQUARELLE ORIGINALE SIGNEE, et du menu de la société illustré d’un bois en couleurs signé par l’artiste. Bon exemplaire, quelques minimes défauts au second tome.
Mes ordres d'achat