TOUDOUZE (Georges). HENRI RIVIERE, peintre... - Lot 88 - Artenchères

Lot 88
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 664EUR
TOUDOUZE (Georges). HENRI RIVIERE, peintre et imagier. Paris, Floury, 1907. In-4°, demi-chagrin rouge bordeaux, dos lisse orné, tête dorée, couverture conservée. (Flammarion-Vaillant). Portrait lithographié de Henri Rivière par Steinlen. Nombreuses reproductions d'œuvres de Rivière dont certaines gravées à l’eau-forte ou lithographiées en couleurs. La couverture est illustrée par Georges Auriol. Exemplaire sur papier ivoire du Marais non justifié. Parfaite condition.
Mes ordres d'achat