SPITZER (Collection). Paris, Quantin, Londres,... - Lot 83 - Artenchères

Lot 83
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 2 754EUR
SPITZER (Collection). Paris, Quantin, Londres, M. Davis, 1890-1892. 12 volumes in-folio, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, couv. conservées (reliure de l’époque). Imposant catalogue complet de la célèbre collection Spitzer, tiré à 600 exemplaires tous numérotés ; il est illustré de 342 remarquables reproductions hors-texte gravées à l'eau-forte, en héliogravure ou en chromolithographie. Cette collection fabuleuse était constituée des plus beaux objets d'art issus de l'Antiquité, du Moyen Âge et de la Renaissance dont les descriptions sont réunies dans les volumes de texte. Tome 1 (2 vol.). Texte : 169 pages et table – Planches : 63 planches. Tome 1I (2 vol.). Texte : 218 pages et table– Planches : 57 planches. Tome 1II (2 vol.). Texte : 288 pages et table – Planches : 59 planches. Tome 1V (2 vol.). Texte : 198 pages et table – Planches : 56 planches. Tome V (2 vol.). Texte : 255 pages et table – Planches : 50 planches. Tome VI (2 vol.). Texte : 104 pages et tables dont table générale – Planches : 57 planches. Bel exemplaire, sans rousseurs, toutes les planches sont montées sur onglet ; il est en outre complet des feuillets avec les prix de toutes les adjudications.
Mes ordres d'achat