SALONS DE PARIS. Paris, Baschet ou Goupil,... - Lot 79 - Artenchères

Lot 79
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 376EUR
SALONS DE PARIS. Paris, Baschet ou Goupil, 1887-1888 (2 tomes)-1890 (2 tomes)- 1892-1893-1897 à 1908. Ensemble de 19 volumes reliés en demi-maroquin, t. dorée, couvertures conservées (Champs et Ruban). Tirage de luxe où chaque volume est numéroté sur Hollande. Les années 1887 à 1893 sont reliées par Champs et par Ruban pour les années 1897 à 1908 ; elles sont toutes illustrées de 100 gravures hors-texte en noir ou en monochrome avec des notices par Ollendorf, Houssaye, Montrosier, Hamel, Proust, Vauxcelles, Frantz, Dayot... Rousseurs éparses parfois prononcées.
Mes ordres d'achat