MAILLARD (Léon). HENRI BOUTET, graveur et... - Lot 59 - Artenchères

Lot 59
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 313EUR
MAILLARD (Léon). HENRI BOUTET, graveur et pastelliste. Paris, Dentu, Floury, 1894- 1895. 2 tomes reliés en 1 volume in-4°, demi-chagrin bordeaux à coins, dos lisse très orné, t. dorée, couv. (Flammarion-Vaillant). Edition originale offrant une étude sur Henri Boutet et un catalogue raisonné de son œuvre dans le second tome. Les 2 volumes comprennent quelques 51 planches hors-texte consistant en pointes-sèches, eaux-fortes, lithographies et fac-similés (dont plusieurs inédits) ainsi que près de 200 vignettes marginales. Tirage à 435 exemplaires pour le tome I et 560 pour le tome II. Exemplaires numérotés sur beau velin teinté. Parfait état.
Mes ordres d'achat