[LIVRE D’HEURES - VIEL-CASTEL (H. de)]. STATUTS... - Lot 56 - Artenchères

Lot 56
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 113EUR
[LIVRE D’HEURES - VIEL-CASTEL (H. de)]. STATUTS DE L’ORDRE DU SAINT-ESPRIT AU DROIT DESIR 1352. Paris, Engelmann et Graf ,1853. In-folio, demi-percaline bradel bleue, dos lisse (reliure légèr. postérieure). Belle reproduction en fac-similé de ce manuscrit du XIV° siècle, elle est illustrée de 17 remarquables planches en chromolithographies par Engelmann et Graf d’après les dessins de Schultz et Racinet. Traces d’insolation sur la reliure.
Mes ordres d'achat