[LIVRE D’HEURES - LAMENNAIS]. L'IMITATION... - Lot 52 - Artenchères

Lot 52
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 1 315EUR
[LIVRE D’HEURES - LAMENNAIS]. L'IMITATION DE JÉSUS CHRIST. Traduction de Lamennais. Paris, Gruel et Engelman, s.d. In-4°, maroquin acajou, grand décor à froid sur les plats formé de 2 larges encadrements, au centre un grand rectangle avec 5 bandes verticales ornées d’animaux fantastiques et de personnages en médaillons répétés, dos à nerfs, large dentelle intérieure, doublure et gardes de papier doré, tranches dorées, chemise et étui noir (Gruel). MAGNIFIQUE PUBLICATION, probablement la plus belle des Imitations de Jésus-Christ. Elle se compose de 102 pages avec le texte imprimé en caractères gothiques sur 2 colonnes, en noir, rouge ou bleu. Chaque page est ornementée de chromolithographies reproduisant plusieurs enluminures, petites scènes peintes, fleurs, feuilles, personnages, animaux… et de 4 grandes compositions en couleurs à pleine page. Le tout commenté en seconde partie par 122 feuillets de texte explicatif par Michelant et se termine par la liste des souscripteurs. Exemplaire n°267, nominatif à Monsieur Livet. Dos légèrement passé, rares piqûres sur quelques pages. Très bel exemplaire entièrement monté sur onglets, dans une MAGNIFIQUE RELIURE ORNEE DE GRUEL.
Mes ordres d'achat