Ecole française du XIXème siècle. Jésus apaise... - Lot 131 - Artenchères

Lot 131
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 1 984EUR
Ecole française du XIXème siècle. Jésus apaise la tempête. 1875. Huile sur carton signée en bas à gauche. 24,5x32 cm. (Cadre en bois et stuc doré) Le sujet du Christ calmant la tempête a beaucoup inspiré les peintres Romantiques à une époque agitée, les peintres s’intéressant au Christ comme héros solitaire et incompris. Eugène Delacroix traita cet épisode de la Bible à de nombreuses reprises, montrant l’opposition des hommes de peu de foi envahis par la terreur au milieu des éléments déchainés et Jésus rempli de force calme.
Mes ordres d'achat