Montre de col en or jaune, entourage et dos... - Lot 40 - Artenchères

Lot 40
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 347EUR
Montre de col en or jaune, entourage et dos gravé et émaillé polychrome de fleurs et bouquets. L'intérieur gravé sur la deuxième cuvette LEPINE à Paris, échappement à cylindre quatre trous en rubis. Poinçon tête de bœuf pour l'horlogerie or 1822-1838. 750 millièmes. Poids brut : 21,79 g. (Accident à la charnière du dos qui n'est plus solidaire de la montre. Usures d'usage à l'émaillage de l'anneau. Cadran en vermeil gravé à nettoyer.)
Mes ordres d'achat