BALZAC (H. de). Les contes drolatiques. Dijon,... - Lot 81 - Artenchères

Lot 81
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 62EUR
BALZAC (H. de). Les contes drolatiques. Dijon, éditions du Manoir, 1948. 2 volumes in-4° brochés, non coupés, non rognés, sous chemise. Nombreuses illustrations in et hors-texte certaines en couleurs de Schem. Ex. num. sur Lana. Quelques défauts. Du même : La cousine Bette. Paris, Calmann-Lévy, 1888. In-8 broché, non rogné. 10 compositions par G. Caïn. On joint : CONSTANT (Benjamin). Adolphe. Monaco, Les Documents d’Art, 1945. In-8, en feuilles sous chemise et étui. Eaux-fortes de Jean Traynier. Ex. num. sur Johannot. Etui et chemise un peu défraichis – PORTO-RICHE (Georges de). Amoureuse. Comédie en trois actes. Lyon, Cercle Lyonnais du Livre, 1921. Frontispice et ornements inventés et gravés par Galanis. L’un des 8 ex. non numérotés et nominatif à Mr Léon Desbenoit. Petits défauts – MIRBEAU (Octave). Œuvres illustrées. Sébastien Roch. Paris, les éditions Nationales, 1934. In-8 carré, cuir rouge, dos à nerfs orné, tête dorée, couvertures et dos. Aquarelles et dessins de Dignimont. Ex. num. sur pur chiffon de Bruges. Dos passé, menus frottis. Ensemble 5 volumes.
Mes ordres d'achat