[HOLBACH (P. d’]. Système social, ou principes... - Lot 150 - Artenchères

Lot 150
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 124EUR
[HOLBACH (P. d’]. Système social, ou principes naturels de la morale et de la politique. Avec un examen de l'influence du gouvernement sur les moeurs. Par l'auteur du Système de la nature. Londres (Amsterdam, Rey), 1774. 3 volumes in-8, veau blond, filets dorés, dos lisses ornés (Reliure de l’époque). Seconde édition parue à Amsterdam, juste un an après l’originale, cette dernière mise à l’index et condamnée à la destruction par le Parlement. Petites galeries marginales sur quelques feuillets et sur les mors.
Mes ordres d'achat