DUVAURE (A). Mémoires divers d'agriculture,... - Lot 132 - Artenchères

Lot 132
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 50EUR
DUVAURE (A). Mémoires divers d'agriculture, couronnés ou approuvés par la Société Royale d'Agriculture de Paris, ou par l'Académie de Valence en Dauphiné. Paris, Delalain, 1789. - (Suivi de:) Lettre adressée aux rédacteurs de la Feuille du Cultivateur, et aux cultivateurs du département de la Drôme, sur l'ensemencement des terres. Valence, Viret (vendémiaire an VI, septembre 1797). - (Suivi de:) Mémoire sur les avantages ou les inconvéniens de la culture du mûrier blanc greffé. Valence, Bénistant et Gallet, nivôse an IV, janvier 1796. 3 ouvrages reliés en 1 volume in-8, demi basane (Reliure postérieure). Antoine Duvaure, agronome drômois, fut le vulgarisateur de la culture du mûrier blanc. Ex dono manuscrit signé de l’auteur. Une coiffe arasée.
Mes ordres d'achat