Poupée type Bleuette, tête composition marquée... - Lot 55 - Artenchères

Lot 55
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 434EUR
Poupée type Bleuette, tête composition marquée en creux " 301 1 1/2, yeux bleus fixes, perruque collée en cheveux naturels châtains. Corps articulé en bois et composition, état d'usage, doigts manquants ( élastiques à retendre) H : 29 cm. Vient dans valise en carton bouilli avec un important trousseau composé de : ravissante tenue de marin ( veste rouge encolure col marin, jupe plissée bleu marine et calot bleu marine à liserai blanc), manteau rouge en lainage à 4 boutons dorés avec chapeau à liserai blanc assorti, une chemise de présentation blanche à liserai vert pâle, chemise de nuit et sa culotte " Val Isère" , robe de chambre en tissu matelassé rose et veste matelassée bleue , un burnous bleu ciel, très jolie robe imprimée à fleurs rouges et bleues avec culotte assortie, ravissante tenue de bain en tissu bleu ciel à fleurs blanches composé d'une barboteuse, une jupette et un chapeau, jolie robe en cotonnade blanche à rayures rouges et veste en velours côtelé écru, lot de linge de corps comprenant un débardeur en tissu ajouré, une robe combinaison blanche, un débardeur et une brassière" petit bateau", une culotte blanche, une paire de chaussettes rouges une culotte à rayures rouges et blanches, un gilet sans manche à rayures blanches et marron, un lot de 5 robes l'une à bretelles en vichy rose et blanc, une blanche imprimée avec sa culotte, une bleu ciel , une blanche à motifs géométriques rouges et bleus et une vieux rose, deux tenues d'hiver, une combinaison pantalon zippée en tissu noir et un ensemble pantalon bleu marine, pull en laine jaune et marron et une paire de chaussettes en laine écrue, un manteau en lainage rose, un béret en lainage et un chapeau en paille blanc, une jupe à carreaux plissée, un chemisier vichy rouge et blanc, deux paires de chaussures en cuir marron ( taille 2 marquées JC") et fauve (taille 2 sous la semelle à décor de bottines), une paire de bottines noires à 3 boutons chromés ( manque un bouton et la semelle en carton sur bottine
Mes ordres d'achat