Marseille, Manufacture de Robert

Lot 145
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 054EUR
Saucière ovale couverte sur quatre pieds reposant sur son plateau en faïence à décor polychrome de réserves formées par un filet bleu et représentant des roses avec fleurs. Sur les bords, larges bouquets de roses et fleurs. Filets bleu sur les bords, peignées rose sur les pieds. Anse en forme de bois avec feuillages. Prise du couvercle en forme d'agneau Marqué de trois points verts au fond de la saucière. XVIIIe siècle. Long de la saucière 26 cm Long du plateau: 28,5 cm Etat: Egrenures sur les bords du plateau Cf: porte une étiquette «A. Recher 1 rue Bourdaloue à Paris.»
Mes ordres d'achat