LUNEVILLE

Lot 131
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 831EUR
LUNEVILLE
Chevrette sur piédouche à anse en forme de bois avec feuillages en relief à décor polychrome sur chaque face d'un cartouche rocaille fleuri avec masque d'animal formant une réserve marquée "S. depasclâne. C " XVIIIe siècle. H: 24 cm Etat: manque le couvercle, manque déversoir. Cf: Provenance hôpital des Frères de la Charité de Nancy Cf: modèle similaire dans Céramique lorraine Chefs d'oeuvres des XVIIIe & XIXe siècle. p. 100, n°52.
Mes ordres d'achat