Boîte oblongue en ivoire sculpté à décor... - Lot 100 - Artenchères

Lot 100
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 223EUR
Boîte oblongue en ivoire sculpté à décor de trois amours s'enivrant dans une réserve de palmes et coquilles, le couvercle à monture en laiton doré surmonté d'un amour allongé. XIXème siècle, dans le goût du XVIIIème siècle. H: 13 cm. Poids: 97 g (Une fente au dos) Prov: particulier Lyonnais. Spécimen dit pré-convention antérieur à 1947. Son utilisation commerciale dans l'UE est permise ainsi que sur le territoire national français conformément à l'arrêté ministériel du 4 mai 2017, relatif à l'interdiction du commerce de l'ivoire d'éléphants et de la corne de rhinocéros. En revanche une demande de CITES de ré-export sera nécessaire pour tout acheteur qui souhaiterait l'exporter hors de l'UE après la vente.
Mes ordres d'achat