BARRUCAND (Victor).

Lot 6
200 - 300 €
Résultat: 397 €

BARRUCAND (Victor).

Le Chariot de Terre cuite. D'après la pièce de théâtre indien attribuée au roi Soudraka. Paris, H. Piazza, 1921. In-4°, demi maroquin framboise à coins, dos lisse richement orné, couvertures et dos, tête dorée, étui bordé.
Remarquable publication illustrée de 20 aquarelles orientales d'après les aquarelles de Léon Carré. L'un des 135 EXEMPLAIRES SUR JAPON IMPERIAL avec un état en noir sur velin mince. TRES BEL EXEMPLAIRE FINEMENT RELIE.
Mes ordres d'achat