Lot 17
1 000 - 1 500 €
Résultat: 2 604 €

VINS, FLEURS, FLAMMES - A TRAVERS NOS VIGNES - EAUX DE VIE.
Paris, Klein, 1952-1954.
3 volumes in folio (400 x 300 mm), en feuilles, sous chemises demi velin et étuis de l'éditeur.
- 1. VINS, FLEURS, FLAMMES. 1952.
Couverture illustrée par Jacques Villon et 20 planches hors texte en couleurs de Jacques Villon, Raoul Dufy, Max Jacob, André Derain, Maurice Utrillo, Moïse Kisling, Jean Cocteau, André Dunoyer de Segonzac, Gen Paul, Léonard Foujita, Maurice de Vlaminck, Arthur Honneger.
Textes de Georges Duhamel, Max Jacob, Roger Vitrac, Raoul Ponchon, Tristan Derème, Louis Jouvet, Colette, Mac Orlan, Héron de Villefosse, Fernand Fleuret, Maurice Fombeure et Paul Valéry. (n°241)
- 2. A TRAVERS NOS VIGNES. 1952.
Couverture illustrée et 9 planches en couleurs par Brianchon.
Texte par Héron de Villefosse. (n°280)
- 3. EAUX DE VIE. 1954.
Couverture illustrée, 12 planches en couleurs et 6 dessins en noir dans le texte par Raoul Dufy.
Texte de Héron de Villefosse avec une préface de Georges Duhamel. (n°280).
Edition originale de cette superbe trilogie illustrée d'eaux fortes et de lithographies à la gloire du vin, et dont le tirage a été limité à 300 exemplaires seulement, tous numérotés. Celui-ci l'un des 200 sur Arches, nominatif, pour Robert Le Normand, Marquis de Bretteville.
Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat