JAILLOT (Charles-Hubert) et SANSON D'ABBEVILLE (Nicolas)

Lot 8
6 000 - 8 000 €
Résultat: 21 080 €

ATLAS NOUVEAU CONTENANT TOUTES LES PARTIES DU MONDE.
Amsterdam, Pierre Mortier, 1708.
Grand in folio (655 x 550 mm), veau brun (Reliure de l'époque).
Tome second seul. Premier feuillet avec le titre: Introduction à la géographie. Second titre: Atlas nouveau placé dans un encadrement en couleurs, suivi de la table des cartes et enfin de 86 cartes en coloris d'époque, la plupart à double-page avec de grands cartouches. Il se compose de:
Pays-Bas, Flandres, Belgique, Artois: 24 cartes, 11 feuillets regroupant 74 plans et vues de villes, 21 feuillets de table. - Italie, Sicile et Sardaigne: 23 cartes, 7 feuillets de table. Pologne: 1 carte et 2 feuillets de table. Espagne, Portugal, Catalogne: 4 cartes, 4 feuillets regroupant 31 plans ou vues de villes, 2 feuillets de table. - Savoie, Piémont, Briançonnais, Bresse, Valentinois: 8 cartes, 2 feuillets de tables. - Hongrie: 4 cartes, 1 feuillet regroupant 8 vues et 2 feuillets de table. - Turquie, Morée: 3 cartes, 3 feuillets avec 16 plans, 1 feuillet de table. - Israël (1) - Palestine (1) - Egypte (1) - Asie mineure (1) - Grande Tartarie (1) - Asie, Ceylan, Maldives (1) - Chine, Bornéo, Philippines (1) - Madagascar (1) - Carte de la mer rouge (1) - Siam (1) - Mer méditerranée (1, bords effrangés sans manque) - Amérique septentrionale (1) - Mexique (1) - Amérique anglaise (1) - Virginie, Maryland, Pennsylvanie (1) - Golfe de Panama, Carthagène (1) - Caroline (2) - Canada ou nouvelle France (1).
Plats détachés, dos absent, cernes marginaux, quelques cartes froissées sans manque, déchirures aux 2 titres avec petit manque.
Mes ordres d'achat