Lot n° 121
Estimation :
800 - 1200
Résultat
: 1 240EUR
Pistolet d'officier de marine à silex type... - Lot 121 - Artenchères
Pistolet d'officier de marine à silex type 1779.
Canon rond à méplats au tonnerre. Platine signée «Four Tulle» (platineur qui travailla avec Desaga) et chien col de cygne à corps rond. Crochet de ceinture en fer et garnitures en laiton.
Crosse en noyer sculpté en tête de chien de mer. Baguette en fer. B.E. Vers 1780.
Armes anciennes – Armes de chasse – Trophées de chasseExpert :Jean-Claude Dey
ARTCURIAL Lyon Michel RAMBERT
COMMISSAIRE PRISEUR - VENTES AUX ENCHERES - EXPERTISES
Certification ISO 9001 Agrément 2002-116
2 et 4 rue Saint Firmin - 69008 LYON
Tel : 04 78 00 86 65 www.artcurial-lyon.com
Mes ordres d'achat