Pistolet d'officier de marine à silex type... - Lot 121 - Artenchères

Lot 121
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 240EUR
Pistolet d'officier de marine à silex type 1779. Canon rond à méplats au tonnerre. Platine signée «Four Tulle» (platineur qui travailla avec Desaga) et chien col de cygne à corps rond. Crochet de ceinture en fer et garnitures en laiton. Crosse en noyer sculpté en tête de chien de mer. Baguette en fer. B.E. Vers 1780.
Mes ordres d'achat