Fusil d'honneur d'infanterie à silex 1777... - Lot 89 - Artenchères

Lot 89
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Fusil d'honneur d'infanterie à silex 1777 An IX au modèle de la Garde impériale et consulaire. Canon rond gravé au tonnerre «Entreprise Boutet» légèrement effacé. Platine gravé «manuf re à Versailles» Garnitures en argent poinçonné coq 1er titre, poinçon d'orfèvre JM (Jean Masson), poinçon de la guilde des orfèvres Crosse à joue en noyer avec cachet et plaque en argent incrustée et gravée "Le Ier Consul au Citoyen Chabeau Grdier dans la 72è 1/2 B de De Ligne . Baguette en fer. Avec sa baïonnette à douille. Epoque Consulat. (Remis anciennement à silex) Avec son brevet d'honneur sur parchemin au nom de "Chabeau Jean grenadier donné pour sa bravoure à l'affaire du 25 prial an 8 à maringau dans laquelle quelques uns de ses camarades chargent un peloton de cavaliers qui furent mis en fuite et il s'empara de deux chevaux le 10 munos an 9 au passage des mineis et contribua à la prise de deux pièces de canon d'un officier et de sept canonniers. Destiné à titre de récompense nationale donnée à Paris le 19 ventôse an 11 de la république française signé Bonaparte" Timbre sec déchirure encadré sous verre
Mes ordres d'achat