Lot n° 77
Estimation :
400 - 500
Résultat
: 496EUR
Epée d'officier d'état-major de la garde... - Lot 77 - Artenchères
Epée d'officier d'état-major de la garde royale.
Fusée à plaquettes de nacre. Monture en laiton ciselée dorée, garde à une branche, clavier à la fleur de lys. Lame triangulaire gravée au tiers. Fourreau en cuir (cassures) deux garnitures en laiton doré, gravé. A.B.E.
Epoque Restauration.
Longueur avec le fourreau: 95 cm.
Armes anciennes – Armes de chasse – Trophées de chasseExpert :Jean-Claude Dey
ARTCURIAL Lyon Michel RAMBERT
COMMISSAIRE PRISEUR - VENTES AUX ENCHERES - EXPERTISES
Certification ISO 9001 Agrément 2002-116
2 et 4 rue Saint Firmin - 69008 LYON
Tel : 04 78 00 86 65 www.artcurial-lyon.com
Mes ordres d'achat