NOAILLES (Comtesse de)

Lot 104
Estimation :
50 - 80 EUR
NOAILLES (Comtesse de)
Les forces éternelles. Paris, Fayard (1920). In-12, demi basane brune (reliure de l'époque). Edition originale enrichie d'un billet autographe signé de la Comtesse de Noailles au sujet de la mort du journaliste-poète Guerra Junqueiro, daté du 23 Juillet 1923: «La mort de notre illustre poète le situe à jamais dans l'immortel histoire du Portugal, dont la destinée est d'avoir répondu sur le monde le génie de Camoens....». Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat