[APOLLINAIRE] - COLLECTIF. Présence d'Apollinaire.... - Lot 137 - Artenchères

Lot 137
Estimation :
500 - 600 EUR
[APOLLINAIRE] - COLLECTIF. Présence d'Apollinaire. Exposition de peintures, portraits, souvenirs de la vie artistique et littéraire: Le temps d'Apollinaire. Galerie Breteau, 22 décembre 1943 au 31 janvier 1944. Paris, Galerie Breteau, 1943. In-4° en feuilles de 36 pages, imprimé sur papier pur chiffon, couverture grise imprimée. Plaquette rare éditée à l'occasion de l'exposition de peinture, portraits et souvenirs de la vie artistique et littéraire «Le temps d'Apollinaire», pour le 25ème anniversaire de la mort du poète. Les textes sont illustrés de 3 dessins hors texte par Picasso, Juan Gris et Gruber et de 5 bois originaux à pleine page par Roger Toulouse, Pierre Roy, le Moal, Moisset et Manessier. Est joint le catalogue (2 feuillets) et l'invitation sur chiffon d'Auvergne. Rousseurs inévitables, couverture un peu fatiguée
Mes ordres d'achat