LYCOPHRON

Lot 125
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 186EUR
LYCOPHRON
Cassandra, sive Alexandra... Bâle, Joannis Oporinus, 1558. In-8 de 387-66 pages, velin ivoire (Reliure de l'époque). Long monologue dans lequel Cassandre prophétise à Alexandre le Grand les événements historiques de la chute de Troie. Il a été l'objet de nombreux commentaires dont ceux de Bernard Bertrandi de Riez en Provence à qui nous devons cette édition. Ex libris manuscrit Sadderus sur le titre
Mes ordres d'achat