UZANNE (Octave)

Lot 80
Estimation :
150 - 200 EUR
UZANNE (Octave)
Petits conteurs du XVIIIe siècle. Série de 12 ouvrages publiés sous la direction d'Octave Uzanne dans la collection des petits conteurs du XVIIIe siècle. 12 volumes in-8 imprimés sur Hollande, ornés d'eaux fortes, publiés à Paris chez Quantin entre 1878 et 1883. Demi chagrin écrasé rouge à coins, t. dorée, couvertures conservées (Reliure de l'époque). VOISENON - BOUFFLERS - CAYLUS - LA MORLIERE - MONCRIF - CREBILLON - CAZOTTE - PINOT DUCLOS - RESTIF DE LA BRETONNE - DE BESENVAL - FROMAGET - GODARD D'AUCOUR. Tirage à petit nombre. Quelques charnières frottées
Mes ordres d'achat