PORTRAITS

Lot 59
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 186EUR
PORTRAITS
Recueil composite de 250 portraits gravés au XVIII° reliés en 1 volume in-4°, basane racinée, dentelle dorée, dos lisse orné (Reliure du XIX°). Riche ensemble de portraits d'hommes célèbres qui ont joué un rôle important dans l'histoire de France. Ils couvrent la période depuis Pharamond en 428 jusqu'à Brantôme en 1614 et nombreux sont extraits de l'histoire de France par Velly. In fine la carte de la bataille des huguenots. Bon exemplaire sans rousseurs. Dos sec
Mes ordres d'achat