PEIGNOT

Lot 50
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 74EUR
PEIGNOT
Essai historique sur la liberté d'écrire chez les Anciens et au Moyen-Age; sur la liberté de la Presse depuis le quinzième siècle et sur les moyens de répression dont ces libertés ont été l'objet dans tous les temps. Paris, à la Librairie, rue de Vaugirard, & chez Delaunay, Libraire, Au Palais-Royal; et chez Pissin, Libraire, 1832. In-8° broché, couverture imprimée. Edition originale rare, contenant un grand nombre d'anecdotes curieuses. Bon exemplaire
Mes ordres d'achat