DEBURE (Guillaume-François)

Lot 20
Estimation :
200 - 300 EUR
DEBURE (Guillaume-François)
Bibliographie instructive ou Traité de la connoissance des livres rares et singuliers [...]. Paris, Guillaume-François De Bure le Jeune, 1763-68. 7 vol. in-8°, demi velin à coins, dos lisse (Reliure de l'époque). Édition originale de ce premier manuel français destiné aux amateurs de livres rares, par le libraire et bibliographe français Debure (1731-1782). Taches sur quelques dos sinon agréable exemplaire
Mes ordres d'achat