Grand plateau circulaire en dinanderie et... - Lot 97 - Artenchères

Lot 97
Estimation :
800 - 1200 EUR
Grand plateau circulaire en dinanderie et inclusions de métal, en trois teintes, représentant sur le bassin Adam et Eve auprès de l'arbre de la connaissance du bien et du mal, accostés de frises d'animaux, le marli orné de volutes. Egypte ou Syrie, deuxième moitié du XIXème siècle. Diam : 71 cm ; Poids : 5 kg. Provenance : Collection privée Léon Fontaine (1880 ?- 1972 ?) donateur HCL dans les années 1970
Mes ordres d'achat