Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875). La barque... - Lot 95 - Artenchères

Lot 95
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 464EUR
Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875). La barque de Charon traversant le Styx. Pierre noire, plume et encre brune, lavis gris rehaussé de gouache blanche. 33,7x42,6 cm. Signé, dédicacé et daté « Bte .Carpeaux à son ami… Masquelez 65 » (Nombreuses piqures) On connaît deux autres dessins de Carpeaux pour cette composition, l’un conservé à Beaux-Arts Paris (Inv. EBA 1787-2-390) et l’autre au musée des Beaux-Arts de Valenciennes. Expert : Louis de Bayser
Mes ordres d'achat