GAUTIER (Théophile). Le Capitaine Fracasse.... - Lot 49 - Artenchères

Lot 49
Estimation :
100 - 150 EUR
GAUTIER (Théophile). Le Capitaine Fracasse. Paris, Charpentier, 1866. Grand in-8, demi chagrin vert à coins, dos à nerfs orné, t. dorée (reliure de l’époque). Première édition illustrée et premier tirage des 60 planches dessinées par Gustave Doré. Rares rousseurs, menus frottis sans gravité aux mors.
Mes ordres d'achat